Full Details for Lot 194

Auction 850T, Lot # 194

Figuras decorativas.
China.
Siglo XX.
Tallas en marfil.
Diferentes diseños y tamaños.
Consta de: soldado junto a palmera, ancianos Fu, Lu y Shou, carreta, perro y gallo.
Algunos sobre base.
Presentan detalles de conservación, restauraciones y piezas móviles.
Dimensiones: 28 cm. (mayor).
Piezas: 5
*Los ancianos Fu, Lu y Shou son las deidades de la religión tradicional china que representan el éxito, la felicidad y la longevidad. Fu Xing es representado vestido de mandarín, Lu Xing se le representa portando un niño y Shou Xing es un anciano que porta un bastón.*
Estimado $ 3,500-4,500